Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 191 chevron_rightLote seguinte

MOLEVILLE, Antoine François Bertrand de.- The costume of the hereditary states of the House of Austria, displayed in fifty coloured engravings; with descriptions, and an introduction / translated by R. C. Dallas, Esq. = Costumes des états héréditaires de la Maison d’Autriche, constant en cinquante gravures coloriées; dont les description, ainsi que líntroduction on été redigées / par M. Bertrand de Moleville.- London: Printed for William Miller, by William Bulmer and Co., 1804.- [6], XXVIII p., L f.: 50 gravuras color.; 36 cm.- E. Bertrand de Moleville (1744-1818), destacado político francês do Ancien Régime, foi ministro de Luís XVI e chefe da polícia secreta nos primórdios da revolução. Edição bilingue, com duas folhas de rosto, duas listas de estampas, dois avisos do editor, extensa introdução, com textos em páginas opstas e 50 águas-tintas (a primeira junto ao rosto), coloridas à mão, acompanhadas dos respectivos textos explicativos. As estampas foram gravadas pelos gravadores William Ellis e William Poole, a partir de uma colecção de imagens publicada na época, em Viena de Áustria ("Costumes des États de l’Empreur"). Primeira estampa e primeiro rosto com pequena mancha marginal; todas as estampas produziram um ligeiro off-set de contacto com a página oposta. De resto, um exemplar muito limpo e com grandes margens. Encadernação da época, inteira de marroquim verde, do Levante, provavelmente de feitura inglesa, com cercadura grega dourada nos planos; lombada muito cansada. Corte das folhas dourado.