Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 4,400Vendido

chevron_leftLote anterior 88 chevron_rightLote seguinte

Relógio de caixa alta caixa de carvalho folheada a nogueira e raiz de nogueira com marchetaria mostrador de latão polido, gravado, granitado, prateado e dourado, autonomia mensal, toque das horas em campainha, calendário mensal, pêndulo de semi-período de 0,94 segundos Inglês séc. XVIII (1ª metade) pequenas faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão mostrador assinado THOMAS WHITE LONDINI FECIT Dimensões (altura x comprimento x largura) - 220 x 31 x 24 cm Notas: o mostrador subsidiário de segundos indicia que o relógio tinha originalmente um pêndulo de 1 ¼ segundo (de cerca de 1,5 metros de comprimento). Posteriormente o mecanismo sofreu alterações, designadamente para trabalhar com um pêndulo de 0,94 segundos de semi-período (de cerca de 94 cm de comprimento), pelo que as indicações do ponteiro pequeno não têm correspondência com segundos.