euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Prato pequeno faiança decoração de «Desenho Miúdo» a azul e vinoso "Figura de Chinês, animais diversos e construções", verso da aba com decoração a azul e vinoso "Flores", tardoz com inscrição D. INES Português séc. XVII (3º quartel) falta no bordo, cabelo gateado, pequena esbeiçadela e faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,2 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 64-70.