1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 293 chevron_rightLote seguinte

Mesa de apoio Napoleão III marchetaria de pau-santo, pau-cetim, buxo, pau-verde, raiz de nogueira e outras madeiras "Natureza-morta" coluna canelada, aplicações em bronze relevado e dourado Francesa séc. XIX (3º quartel) marcada em chapa de bronze DIEHL À PARIS - 19 R. MICHEL-LE COMTE - Charles Guillaume Diehl (1811-1885) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 68,5 x 60,5 cm Notas: de origem germânica, Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) era filho de um carpinteiro de Steinback, no Grão-Ducado de Hesse. Estabeleceu-se em Paris no final da década de 1830 e casou em 1840 com Zoé-Philippine Vavasseur, estabelecendo-se com oficina de marcenaria na rua Saint-Sébastien, 39. Em meados do século XIX, Diehl transformou-se num dos principais marceneiros de Paris, chegando a empregar seiscentos trabalhadores e artesãos em 1870. Participou na maior parte das grandes Exposições francesas e internacionais do seu tempo, ganhando regularmente prémios, incluindo uma medalha de bronze em 1855, uma medalha de honra na exposição da União Central em 1869 e uma medalha de progresso em Viena em 1873.