1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 320 chevron_rightLote seguinte

Dell'unione del Regno di Portogallo, de Conestaggio, 1589 CONESTAGGIO, Girolamo Franchi di.- DELL' VNIONE | DEL REGNO DI | PORTOGALLO | Alla Corona di Castiglia. | ISTORIA | DEL SIG. IERONIMO DE | FRANCHI CONESTAGGIO | GENTILHVOMO GENOVESE.- In Genova: Apresso Girolamo Bartoli, 1589.- [22], 7, 412 p.; 20 cm.- E. Trata-se, provavelmente, da quarta edição da obra mais importante do diplomata e historiador genovês Jerónimo Conestaggio (†1635), por alguns atribuída a D. João da Silva, 4º conde de Portalegre. Considerada inicialmente pró-espanhola, tal não impediu que fosse proibida na corte de Filipe I (de Portugal). A obra, que foi rapidamente traduzida para o alemão, francês, o latim e o castelhano, com diversas edições até meados do século XVII, foi hoje reabilitada e é considerada um relato objectivo e imparcial dos acontecimentos que levaram à perda da independência de Portugal em 1580. Quanto à autoria, deverá consultar-se o artigo publicado por Giacinto Manuppela, no Boletim Internacional de Bibliografia Luso-Brasileira (Lisboa: F.C.G., 1960. Vol. I, nº 3, p. 352). Erros de foliação nas folhas 133 (127), 134 (154) e 141 (133). Exemplar levemente aparado, com grave falha de suporte (restaurada) na folha de rosto, afectando as últimas três letras da palavra GENOVESE, bem como um pouco da gravura xilográfica e o pertence manuscrito, da época. Alguns cadernos com ligeira acidez, mas, em geral, um exemplar sólido e completo. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, um pouco manuseada, com guardas novas. Palau, 313372. Duarte de Sousa, 25.