1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 321 chevron_rightLote seguinte

De Gloria Libri V, de D. Jerónimo Osório, 1552 OSÓRIO, Jerónimo.- HIERONYMI | OSORII LVSITANI | DE GLORIA | LIBRI V. | AD IOANNEM TERTIVM | LVSITANVM REGEM. | [gravura xilográfica].- Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, MDLII [1552].- 246 p.; 22 cm.- E. Segunda edição de um dos mais importantes textos do grande humanista (1506-1580) que viria a ser o último bispo de Silves (1564-1577) e o primeiro da renovada diocese do Algarve, em Faro (1577-1580). A obra, dividida em cinco livros, inicialmente publicada em Coimbra (1549), debate algumas das grandes questões que preocuparam os humanistas na segunda metade do século XVI. O texto veio a alcançar grande sucesso em toda a Europa, tendo sido reimpresso, pelo menos 13 vezes ainda em vida do autor (texto recentemente reeditado, com aparato crítico, por João Nunes Torrão, Lisboa, Colibri, 2006). Exemplar levemente aparado (corte das folhas dourado), mas limpo, particularmente notável por apresentar diversas inscrições e marcas de posse. Na segunda guarda volante, duas inscrição assinadas por António Augusto Teixeira de Vasconcelos (1816-1878): uma de compra, datada de Paris, 1860; outra de oferta a Miguel Osório de Castro Cabral; na guarda volante o ex-líbris de Miguel Osório de Alarcão Albuquerque. Carimbo da Quinta das Lágrimas na página de rosto (repetido na margem externa da p. 17) e o selo branco heráldico do destinatário da oferta; no verso (em branco), uma extensa anotação biográfica em francês, sobre o autor, em letra antiga, possivelmente do século XVII. Encadernação inteira de carneira, provavelmente de prémio escolar do século XVII (Colégio Plessis-Sorbonne, de Paris?), com semée de flores-de-lis nos planos e lombada. Ao centro de ambos os planos, um grande ferro oval vegetalista, com reserva central preenchida com três flores-de-lis. As duas guardas fixas em papel marmoreado deverão ter sido adicionadas no século XIX, faltando as respectivas guardas volantes. Edição não referida nas bibliografias consultadas, incluindo na Biblioteca de D. Manuel II.