euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Mémoire pour la conduite des sièges, de Vauban, 1740 VAUBAN, Sébastien Le Prestre de.- Mémoire, pour servir d’instruction dans la conduite des sièges et dans la défense des places [...] présenté au Roi Louis XIV. en M. DCC. IV.- A Leide: Chez Jean & Herman Verbeek, 1740.- 204 p.: XXIX gravuras desdobr.; 29 cm.- E. Vauban (1633-1707), arquitecto militar francês, marechal de França e conselheiro de Luís XIV, ficou conhecido pela eficácia da sua estratégia de ataque, nomeadamente nas forticação temporárias que concebeu (trincheiras e aterros) e usou nos mais de 50 cercos em que participou. Edição original, póstuma, ilustrada com 29 gravuras desdobráveis a talhe-doce. Exemplar levemente manuseado com vestígios de humidade, mas em geral limpo, conservando todas as gravuras bem dobradas. Encadernação da época, inteira de pergaminjo rígido, com graves falhas de suporte na pasta superior e lombada.