1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 308 chevron_rightLote seguinte

Espingarda Perfeyta & Regras para a sua Operação, 1718 [RODRIGUES, João & José Francisco].- ESPINGARDA | PERFEYTA, & | REGRAS PARA A SUA OPERAÇAM | com circunstancias necessarias para o seu | artificio, & doutrinas uteis para o | melhor acerto; | DEDICADA | Á MAGESTADE DO SERENISSIMO REY DE | Portugal Nosso Senhor | D. JOAÕ V | Pelos dous Irmãos. | CESAR FIOSCONI, JORDAM GUSERIO.- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1718.- [31, 1 br.], 183, [1 br.] p.: il.; 20 cm.- E. Edição original deste importante tratado de manufactura de armas que descreve em pormenor o trabalho de três irmãos espingardeiros de Lisboa, dos quais apenas dois assinam a obra sob pseudónimos, já que na época não era habitual revelar os segredos da profissão. Os verdadeiros nomes podem ver-se, no entanto, na página de rosto, miniaturizados, fazendo parte integrante da grande vinheta gravada a talhe-doce, acima do pé de imprensa. O exemplar, levemente aparado e com ligeiríssimas manchas, está completo e bem conservado, conferindo exactamente com a edição fac-similada inglesa (embora alguns cadernos e gravuras apresentam colocação diferente) da responsabilidade do coleccionador Rainer Daehnhardt, com colaboração de W. Keith Neal (London: Sotheby, 1974). As ilustrações incluem um frontispício alegórico gravado, antes do rosto, e 12 gravuras não numeradas com a seguinte colocação: p. 6/7, 48/49, 76/77, 80/81, 82/83, 90/91, 94/95, 120/121, 130/131, 136/137, 146/147 e 158/159. Todas as gravuras são a talhe-doce, de plena página ou de menor formato, excepto a primeira e a décima, que são ambas desdobráveis. A página 163 apresenta ainda uma pequena gravura impressa junto ao texto. Gravura alegórica e folha de rosto com sinais de trabalho de traça cuidadosamente restaurados. Exemplar muito levemente manuseado e com ocasionais manchas ligeiras menores, revestido de encadernação da época, inteira de pergaminho flexível. Monteverde, 4601. Palha, 486. Inocêncio, IV, p. 24 a 28. Não referido nos principais catálogos consultados: Samodães, Ameal, Ávila Perez, Auvermann, etc.