1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 309 chevron_rightLote seguinte

Sacrílego furto da Igreja de Odivelas, 1678 PEGAS, Manuel Álvares.- TRATADO | HISTORICO, | E IVRIDICO. | SOBRE | O SACRILEGO | FVRTO, EXECRAVEL SACRI- | legio que se fez em a Parochial Igreja de | Odivellas, termo da Cidade de Lisboa, | na noite de dez pera onze do | mes de Mayo de | 1671...- En Madrid: Por Roque de Miranda, Año de 1678.- [24], 191, [1 br.] p.; 19 cm. Junto com: SENTENÇA de Antonio Ferreira. Delinquente em o abominavel, e sempre lamentavel Caso de Odivelas Anno de 1671.- Lisboa Occidental: Na Officina de Pedro Ferreira, Anno do Senhor M.DCCXXXIX [1739].- [8] p.; 19 cm.- E. Primeira edição de um raro título da bibliografia olisiponense, cujo autor (1635-1696) era natural de Estremoz, embora tenha vivido toda a sua vida em Beja. Pegas fez os seus estudos em Coimbra e exerceu diversos cargos de prestígio de entre os quais salientamos o de advogado da Casa da Suplicação, juiz desembargador, procurador das Mitras de Lisboa, Braga, Évora e Lamego, e da Capela Real, promotor da Bula da Cruzada, etc.; advogado brilhante e prolífico jurista, com extensa bibliografia publicada, ocupa um lugar de destaque na história do direito português. Exemplar um pouco apardo e com alguma acidez. Folheto da Sentença com restauros na última folha. Ex-líbris de Jayme A. de Moura. Encadernação da época, inteira de carneira com decoração a seco nos planos; lombada com alguns danos. Inocêncio, V, p. 354.