euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Oratório D. João V (1706-1750) madeira pintada interior marmoreado, pintado e dourado «Chinoiseries», interior das portas com pinturas "Jarras com flores", interior do corpo inferior com gavetas português faltas e defeitos na pintura e no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 222 x 136 x 68 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "O Móvel Pintado em Porugal". Porto: Livraria Civilização, 1984, p. 208, fig. 90.