euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Travessa recortada faiança decoração de «Contas» a azul e vinoso, decoração central com monograma "P" portuguesa séc. XVII (4º quartel) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 24 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 120, nº 119.