1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 35 chevron_rightLote seguinte

Par de cadeiras de «tesoura» D. João V (1706-1750) castanho escurecido assento e costas em couro lavrado com brasão - armas partidas: I Cunha; II Sousa, de Arronches (dimidiado); elmo e timbre de Cunha; pregaria de metal amarelo portuguesas faltas, pequenos desgaste no couro, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 104 x 53 cm Notas: cadeiras com couros idênticos, mas com estrutura de pau-santo, encontram-se no acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - Inv. 207. Vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume I". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 72.