euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Par de fauteuils D. José (1750-1777) nogueira com entalhamentos costas recortadas e vazadas, assentos estofados a veludo portugueses vestígios de insectos xilófagos, restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 84 x 53,5 x 20 cm Notas: Proveniência: Palácio Palha van Zeller, Santa Apolónia, Lisboa.Nota: NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras portuguesas". Lisboa: Edição do Autor, 1998, estampa LXXIX, fig. 160.