euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Castiçal de parede "Antebraço com punho fechado" porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada reinado Kangxi (1662-1722) esbeiçadelas e faltas no vidrado, cabelo acompanhando a união de cozedura, base com furo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 16,5 x 12,5 cm Notas: vd. "Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 236 e 237, nº76