euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Cabo de bengala "Cabeça masculina com chapéu" porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 10,5 x 4 cm Notas: vd. "Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, p. 249, nº 49; e BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 249, nº 49.