euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Saleiro oval porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de António de Araújo e Azevedo (1757-1817), 1º Conde da Barca, aba com reservas a sépia "Paisagens orientais" reinado Jiaqing (1796-1820) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 10 x 7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 203; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 221, estampa 191; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 280-281.