1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 135 chevron_rightLote seguinte

Prato de rechaud porcelana chinesa de exportação decoração a dourado com armas dos viscondes de Mesquitela, atribuíveis ao 2º visconde - D. José Francisco da Costa e Sousa (1740-1802) reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 196; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 302-303.