euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração a dourado "Flores", aba relevada e policromada com Armas do rei D. João V reinado Yongzheng (1722-1735) restauros na aba, esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 127; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, p. 31. Peça do mesmo serviço integra a colecção do Palácio Nacional de Mafra - http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=1029837 (consultado a 12/07/2019 às 12h43).