euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Par de candelabros de três lumes prata de 833/1000 portugueses sinais de uso, defeitos contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Silva Alves & Pimenta (1921-1957), marca da ourivesaria FERREIRA MARQUES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm; Peso - 1704 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 65 e 3091.