euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Cesto redondo com pega prata de 833/1000 decoração vazada com motivos geométricos português falta de uma porca, pequenos defeitos contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Eduardo Martins Carneiro (1923-1946) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 25,5 cm; Peso - 954 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1721.