Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

Sessão única | May 6, 2019  | 374 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 84 chevron_rightLote seguinte

Cesto redondo com pega prata de 833/1000 decoração vazada com motivos geométricos português falta de uma porca, pequenos defeitos contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Eduardo Martins Carneiro (1923-1946) Dim. - 21 x 25,5 cm; Peso - 954 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1721.