Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

Sessão única | May 6, 2019  | 374 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 81 chevron_rightLote seguinte

MANUEL ALCINO - SÉC. XX Floreira "Cisne" prata de 835/1000 relevada e gravada, olhos em contas vítreas, pescoço e asas articuladas portuguesa sinais de uso, pequeno defeito no pescoço contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) Dim. - 26 x 38 x 14 cm; Peso - 1058 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 4103 e 2834