euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
MANUEL ALCINO - SÉC. XX Floreira "Cisne" prata de 835/1000 relevada e gravada, olhos em contas vítreas, pescoço e asas articuladas portuguesa sinais de uso, pequeno defeito no pescoço contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 38 x 14 cm; Peso - 1058 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 4103 e 2834