euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
LEONEL MOURA - NASC. 1948 "Erased Guernica" acrílico e tinta sobre papel assinado e datado de 2007, numerado 1/5 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 x 88,5 cm Notas: a série “Erased” (apagado) de Leonel Moura remete para uma obra de Rauschenberg, no qual em 1953 este apagou com uma borracha um desenho de De Kooning considerado um dos maiores artistas da época.A polémica que se seguiu resultou numa operação de notoriedade para Rauschenberg.No caso de Leonel Moura acrescenta-se um outro aspecto, mais actual.As obras, reproduções de reconhecidos autores como Picasso, Van Gogh ou Warhol, como é o caso deste "Erased Guernica", são intervencionadas por robots.Ou seja, a actividade das máquinas apaga a arte humana. a numeração de 1/5 refere as 5 reproduções de obras de distintos autores (Picasso, Rauschenberg, Matisse, Van Gogh e Warhol) intervencionadas por robots - sendo todas elas originais.