Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

Sessão única | May 6, 2019  | 374 Lotes

1/5

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 164 chevron_rightLote seguinte

SALVADOR DALÍ - 1904-1989 Rinoceronte «dito de Durer» - oferecido pelo Rei D. Manuel I ao Papa na embaixada de Tristão da Cunha - 1514 escultura em bronze «à patine vert» e dourado assinada, marcada AIRAINDOR . 50 . P . VF ., acompanhado de certificado original emitido pela Fonderie AIRAINDOR - VALSUANI a 4 de Dezembro de 2003 Dim. - 11,5 x 16 x 9 cm Notas: vd. (gravura) "Novos Mundos - Neue Welten". Dresden: Sandstein Verlag, 2007, p. 530, imagem IX. 36; e "A Cidade Global - Lisboa no Renascimento". Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda e Museu Nacional de Arte Antiga, 2017, p. 197, fig. 8.