euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
MANUSCRITOS - BISPO DE LISBOA (Século XIII) MANUSCRITOS.- BISPO DE LISBOA (Século XIII).- Instrumento público de procuração.- Século XIII (1294).- 1 f.; 206 x 170 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Instrumento público de procuração pelo qual D. João Martins de Soalhães, bispo de Lisboa (1294-1313), e D. Aimerico d’Ébrard, bispo de Coimbra (1279-†1295), fazem seus procuradores, respectivamente, D. João António, arcediago de Coimbra, e Pedro Durão, abade da igreja de S. Miguel d’Anriade, para procederem à entrega das propriedades que haviam já concertado escambar. D. João cede os herdamentos de Mogofores, Condeixa e Ventosa, e D. Aimerico o Couto de Cavanhão ("Caffanham") e os casais de Cercosa, Bordonhos e São Vicente. Adicionalmente, o bispo de Lisboa constitui Lourenço Peres e Domingos Durão seus procuradores para receberem as propriedades que o bispo de Coimbra deverá entregar. Documento datado de Coimbra, 13 de Abril de 1294. Sinal público do tabelião Miguel Airas, tabelião público da cidade de Coimbra, formado pelas letras (MCLIS), de Michaelis. Pergaminho um pouco manchado, mas integralmente legível. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.