1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 318 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS.- AFONSO X, O SÁBIO (Rei de Castela e Leão) MANUSCRITOS.- AFONSO X, O SÁBIO (Rei de Castela e Leão).- [Livro das Leis ou das Sete Partidas: fragmento].- Século XIV.- 2 f.; 31 cm. Pergaminho do século XIV, dobrado em forma de pasta com pestana, conservando o fecho original de pele. No plano superior, a seguinte inscrição (de reutilização no século XVI): Livro dos recibos da Confraria de nossa Snra. da Sée de Coimbra do anno de mil e quinhentos e trinta e nove até o anno de 1576. Dos dois lados da folha, conserva um fragmento do Livro de Leis ou das Sete Partidas, de Afonso X, o Sábio (1221-1284), composto em português antigo, a duas colunas, letra gótica, com epígrafes a vermelho, sendo legíveis diversas passagens das seguintes leis (são indicadas apenas as primeiras e últimas palavras de cada trecho): 1º fólio (recto), 1ª coluna, Partida V, Título VII, Lei VI: […] de creer non caeria en esta pena sobredita [...] non der portagem. e ante que a demandem 2ª coluna (continuação): [...] os que am d’auer [...] demandar eles nem seus herdeiros. Partida V, Título VII, Lei VII: QUANTA PARTE DEUE A AUER EL REY [...] antigamente to [mavam]. 1º fólio (verso), 1ª coluna, Partida V, Título VII, Lei VII: [...] os Reis de ffilhar [...] e da-los aos que […]. / eles Partida V, Título VII, Lei VIII: LEY VII|ª [… en-] / quererem as portagens […] E em boa maneira se sofrer (?) / quem que […] 2ª coluna (continuação): [...] Que lhe non demandem dali a-/ deante [...] Ou o […] esso. 2º fólio (recto), 1ª coluna, Partida V, Título V, Lei LVII: [Le| LV|) [...] Perteence ao herdamento [...] en-/ ganosamente encobertas. Partida V, Título V, Lei LVIII: LEI LVI|ª COMO A VENDA [...] o preito seia guardado. O […] 2ª coluna (continuação): [...] prometessem] ena maneyra [...] que foi posto/ na uenda. Partida V, Título V, Lei LIX: LEI LVII|ª E O QUE| SE DEVE DE FFAZER [...] E fez conpra 2º fólio (verso), 1ª coluna (continuação): [...] a ssabendas he teudo de pagar [...] como sobreditas son. Partida V, Título V, Lei LX: LEI LXª COMO SSE PODE [...] sse o soubesse non con- / 2ª coluna (continuação): Consentiria que a uenda [...] en/ pegulhal se os ouuer. Partida V, Título V, Lei LXI: LEI LXª COMO SSE NON PO-/ DE [...] do vendedor e do comprador que […] De salientar que da Partida V (títulos V e VII) apenas se conhecem dois fragmentos que se encontram na Torre do Tombo (Fragmentos 1-A e 1-B: Lisboa, IAN/TT - Fragmentos, Caixa 21, doc. 3), pelo que o presente fragmento pode bem ser, eventualmente, a única ou uma das únicas cópias manuscritas medievais sobreviventes, em português antigo, do trecho em questão. Recto do primeiro fólio um pouco delido; interior da capa (verso do primeiro fólio e recto do segundo) perfeitamente legíveis; verso do último fólio muito delido (com inscrição do séc. XVI muito nítida).