1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

chevron_leftLote anterior 320 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS - BRAGANÇA E VINHAIS MANUSCRITOS.- BRAGANÇA E VINHAIS.- Carta de doação.- Século XII (1159).- 1 f.; 295x400 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta de doação pela qual Fernando Godins doa ao Mosteiro de San Martín de Castanheira (ou Castañeda), em terra de Sanábria, do bispado de Astorga (Leão), as propriedades que herdou de seus pais, situadas em Rabal (Bragança) e em Vilar de Ossos (Vinhais). Belíssimo documento dos primórdios da nacionalidade, em letra gótica primitiva caligráfica, apresentando um chrismon na margem esquerda das primeiras três linhas (reproduzido no vol. 2 do Elucidário de Viterbo, p. 643b, verbete "XP"), um pequeno sinal diante da subscrição no notário, "Petrus qui notuit", e um outro maior, centrado e ladeado das listas de confirmantes e testemunhas, em rosácea, com uma cruz no centro, possivelmente do autor da doação. Documento publicado no t. 3 (1910, pp. 263-264) das Memorias Arqueologico-Historicas do Districto de Bragança, do Abade de Baçal, ao tempo pertencente ao "cartório dos Figueiredos, em Bragança" e na posse de Francisco de Moura Coutinho. Trata-se, seguramente, de um dos documentos mais antigos de que temos conhecimento, com referência a topónimos e propriedades do distrito de Bragança. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.