euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
MANUSCRITOS - 2º MARQUÊS DE ALORNA (pai de Alcipe) MANUSCRITOS.- 2º MARQUÊS DE ALORNA (pai de Alcipe).- Correspondência.- Século XVIII (1783-1786).- 32 documentos. D. João de Almeida Portugal (1663-1733), 2º conde de Assumar, 2º marquês de Alorna (pai de Alcipe); em 1758, na sequência do atentado contra o rei D. José, foi encarcerado, primeiro na Torre de Belém, depois no forte da Junqueira, de onde só foi libertado por D. Maria I, em 1777. Conjunto constituído pelos seguintes documentos autógrafos: duas cartas para sua mulher D. Leonor de Lorena e Távora; sete cartas (e 2 fragmentos?) para sua filha Alcipe (1785-1786); 22 cartas e um bilhete para os seus netos José e Leonor da Câmara. Documentos na sua maioria não datados (alguns entre 1783 e 1786).