1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 313 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS - 2ª MARQUESA DE ALORNA (Mãe de Alcipe) MANUSCRITOS.- 2ª MARQUESA DE ALORNA (Mãe de Alcipe).- Correspondência.- Século XVIII (1784-1798).- 5 documentos. D. Leonor de Lorena e Távora (†1790), 2ª marquesa de Alorna (mãe de Alcipe). Conjunto constituído pelos seguintes documentos autógrafos: quatro cartas para sua filha D. Leonor de Almeida (Alcipe) e uma carta para seu marido D. João de Almeida Portugal. Documentos na sua maioria não datados (alguns entre 1784 e 1798).