1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 311 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS - EMBAIXADA DE PORTUGAL NA CATALUNHA (Século XVIII) MANUSCRITOS.- EMBAIXADA DE PORTUGAL NA CATALUNHA (Século XVIII).- Dois copiadores de correspondência.- Século XVIII (1705-1706; 1711-1712).- 2 vols.; 30 cm.- E. Conjunto constituído por dois copiadores de correspondência pertencentes à Embaixada de Portugal na Catalunha (Barcelona), junto do Arquiduque Carlos de Habsburgo, durante a Guerra de Sucessão de Espanha (1701-1714), sendo embaixador D. João de Almeida Portugal (1663-1733), 2º conde de Assumar. O primeiro volume (287 p.) tem a seguinte inscrição, da época, na pasta superior da encadernação: Diario que comessa em 28 de Julho de 1705. Os documentos abrangem o período de 28 de Julho de 1705 a 28 de Fevereiro de 1706. O segundo volume (380 p.), apresenta a seguinte inscrição, da época, na guarda volante: Copeador das cartas que escreveu o Exmo. Sr. Embaix[ad]or. para os Ministros que se achão nas Cortes dos Alleados escrito em Barcelona ao prim[eiro] de Junho de 1711 [a 21 de Junho de 1712]. Os dois volumes, para além de transcreverem cartas e outros papéis oficiais, incluem numerosas entradas de acontecimentos quase diários, o que lhe confere um interesse documental assinalável. Ambas as encadernações, inteiras de pergaminho flexível, apresentam alguns danos nas capas, com falhas graves no pergaminho. Os documentos encontram-se, contudo, todos em muito bom estado de conservação.