1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 310 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS.- CONDE DAS GALVEIAS (4º) MANUSCRITOS.- CONDE DAS GALVEIAS (4º).- Correspondência.- Século XVIII (1724-1725).- 81 documentos; 24 cm.- E. André de Mello e Castro (1668-1753), 4º conde das Galveias, governador da Província de Minas Gerais (1732-1735), vice-rei do Brasil (1736-1749), foi encarregado de diversas missões diplomáticas, entre as quais a de embaixador de Portugal em Roma (Santa Sé). Correspondência constituída por 81 cartas originais, dirigidas a D. João de Almeida Portugal (1663-1733), 2º conde de Assumar (Gr. de Port. do Consº. de Estado de S. Magde.), todas enviadas de Roma, datadas entre 1 de Janeiro de 1724 e 19 de Setembro de 1725. Na folha de guarda volante, a seguinte inscrição da época: Cartas de André de Mello de Castro, nomeado Conde das Galveas Embaixador em Roma, para o Conde de Assumar, continuadas desde o anno de 1724, até 1725. Tomo 7º. Documentos muito bem conservados, reunidos por ordem cronológica, num volume revestido de encadernação da época, em papelão.