1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 309 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS - NOBREZA DE ESPANHA MANUSCRITOS.- NOBREZA DE ESPANHA.- Correspondência.- Século XVIII (1704-1727).- 100 documentos; 31 cm.- E. Conjunto constituído por cerca de 100 cartas originais, dirigidas a D. João de Almeida Portugal (1663-1733), 2º conde de Assumar, por diversos nobres de Espanha, na sua maioria por ocasião da estadia de D. João na Catalunha como embaixador junto da Corte do Arquiduque Carlos, pretendente ao trono de Espanha. Na guarda volante, a seguintes inscrição da época: Cartas do Conde de Oropesa, de D. Antonio de Villarroel, do Conde de Alcaudete, do de Cardona, do Conde e da Condeça de Galbe, do Marquez de Almenar, do Duque de Orzeda, do de Arcos e do de Baños, do Marquez de Balbazes, de D. Luiz Salazar de Castro, do Conde de Clabigo, do Bispo do Porto Carrero, do Marquez de Prié, do Conde de Altarez, e do de Prezen, de D. Luiz de Cordiva e Lacerda, do Duque de Juvenazu, de D. Felix Massoni de Lima e Sotto Mayor, do Conde de Attalaya, do de Pinos, e do de La Puebla, do Marquez de Ruby, de D. Jozé de Tuy[?], do Principe de Cardona, de D. Jozé de Piños e Roca Barty, p[ar]a o Conde de Assumar. Algumas cartas mal dobradas e outras (raras) com acidez, mas, a maioria limpas e todas legíveis. Conjunto reunido por ordem cronológica (1704-1727), num volume revestido de encadernação da época, em papelão.