1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 300 chevron_rightLote seguinte

GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ - 1646-1716 Oeuvres philosophiques latines & françoises de feu Mr. de Leibniz LEIBNIZ, Gottfried Wilhelm.- Œuvres philosophiques Latines & Françoises de feu Mr. de Leibniz. Tirées de ses manuscrits qui se conservent dans la Bibliotheque Royale a Hanovre / et publiées par Mr. Rud. Eric Raspe. Avec une Préface de Mr. Kaestner Professeur en Mathématiques à Göttingue. [gravura alegórica].- A Amsterdam et a Lepzig: Chez Jean Schreuder, MDCCLXV. [1765].- [4], XVI, [4], 540, [16] p.; 26 cm.- E. Gottfried Wilhelm Leibniz (1646-1716), erudito filósofo, cientista, matemático e diplomata alemão, natural de Leipzig, introdutor do conceito de função na terminolgia matemática e do primeiro sistema binário de numeração, hoje generalizado na linguagem informática. Edição original, dedicada quase exclusivamente (496 p.) aos Nouveaux essais sur l’entendement humain, texto redigido entre 1703 e 1705, em resposta à obra de John Locke "Essay concerning human understanding". O autor adiou a sua publicação ao ter conhecimento da morte de Locke por considerar inaceitável atacar as ideias de alguém que não pudesse defender-se. Exemplar muito limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira mosqueada, um pouco cansada, com os cantos amassados e as juntas fracas, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Brunet, III, 950. Kurt Müller (Leibniz-Bibliographie), 2155.