euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
PADRE MANUEL SEVERIM DE FARIA - 1584-1655 Discursos varios politicos FARIA, Pe. Manuel Severim de.- DISCVRSOS | VARIOS | POLITICOS | POR MANOEL SEVERIM DE FARIA | Chantre, & Conego na Santa Sé de Euora.- Em Evora: Impressos por Manoel Carvalho, 1624.- [6], 185 f.: 2 retratos; 20 cm.- E. Manuel Severim de Faria (1584-1655), erudito historiador e genealogista, chantre da Sé de Lisboa, de onde era natural, é considerado um dos pioneiros do jornalismo português. Edição original, especialmente apreciada por incluir as biografias de Luís de Camões, João de Barros e Diogo do Couto, ilustradas com os retratos a talhe-doce dos dois primeiros que vieram a servir de modelos para os que posteriormente se gravaram. Inclui ainda, um curioso Discurso com que condições seja louvavel o exercício da caça (pp. 136 a 147). Folha de rosto com grave restauro no canto superior direito, afectando a moldura xilográfica e ao de leve a letra S da palavra VARIOS do título (verso em branco); cortes de traça restaurados nas duas folhas seguintes e duas finais; retrato de Camões com rasgão bem restaurado, sem falta de suporte; primeiro caderno provavelmente proveniente de outro exemplar. De resto, um exemplar limpo, um pouco aparado, revestido de encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, ligeiramente cansada, conservando as guardas originais e o corte das folhas marmoreado igual ao papel das guardas. Inocêncio, VI, p. 106. Samodães, 3167. Arouca, F 22.