1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 299 chevron_rightLote seguinte

PAOLO GIOVIO - 1483-1552 Le vite di dicenove huomini illustri GIOVIO, Paolo.- LE VITE DI DI- | CENOVE HVOMINI ILLV- | STRI, DESCRITTE DA MONSI- | GNOR PAOLO GIOVIO, ET IN DI- | VERSI TEMPI ET LVOGHI | STAMPATE; | Cioè, | Di dodici Visconti, & di Sforza, Duchi di Milano. [...] Ora nuouamente raccolte & ordinate tutte insieme in questo volume, & | tutte di correttioni, tauole, & postille adornate.- In Venetia: Apresso Giovan Maria Bonelli, M.D.LXI. (1561).- [24], 352 f.; 21 cm.- E. Paolo Giovio (1483-1552), humanista, médico, historiador e prelado italiano, natural de Como. Uma das três obras emblemáticas do autor, com diversas edições durante o século XVI. Esta, a primeira completa com as 19 vidas, inteiramente composta em caracteres itálicos, inclui as biografias de Adriano VI, Ferrando Davalo di Pescara, Leão, X, Jacopo (Muzio) Sforza, Pompeo Colonna, etc. Pequena inscrição, datada de 1672, na página de rosto. Exemplar levemente aparado, mas limpo, revestido de encadernação do século XVII, inteira de pergaminho rígido.