euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso com armas tradicionalmente atribuídas à família Silva português séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas no vidrado verso com etiqueta antiga com inscrição 3º CONDE ... Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 71-80.