euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Barco" português séc. XVII (2ª metade) aba partida e restaurada, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 cm Notas: integrou a exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII" encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Museu Nacional do Azulejo, 1994, p. 143, nº 113, onde é referido como pertencente à colecção Eduardo Coelho.