euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de mangas de farmácia faiança decoração de «Cartela Barroca» a azul com inscrições ENX.GaLiNH. / S.ALeXaNDR. portuguesas séc. XVII/XVIII uma com falta no bordo, dois pequenos cabelos e faltas no vidrado, outra com esbeiçadelas ligeiras e faltas no vidrado, diferença nas alturas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 127, nº 131.