euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Cama de casal D. Maria I (1777-1816) pau-santo faixas marchetadas em espinheiro, pau-rosa e buxo "Mãos dadas, ânforas com flores, grinaldas de folhas e florões" portuguesa pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 184 x 194 x 144 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Medeiros e Almeida, Lisboa, 2002, encontrando-se representada no respectivo catálogo. vd. VILAÇA, Teresa e ALMEIDA, João de - "Um tesouro na cidade", Edições Inapa: Lisboa, 2002, p. 91.