1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 336 chevron_rightLote seguinte

D. LUÍS DE MENESES - 1632-1690 História de Portugal Restaurado MENESES, D. Luís de (3º Conde da Ericeira).- HISTORIA | DE | PORTUGAL | RESTAURADO. | OFFERECIDA | AO SERENISSIMO PRINCIPE | DOM PEDRO | NOSSO SENHOR. | ESCRITTA | POR | DOM LUIS DE MENEZES | CONDE DA ERICEYRA...- Lisboa: Na Officina de Antonio Pedrozo Galraõ; Na Officina de Miguel Deslandes, 1710-1698.- 2 vols.: 3 gravuras; 33 cm.- E. D. Luís de Meneses (1632-1690), 3º conde da Ericeira, militar e político, natural de Lisboa, foi um dos mais notáveis historiadores da Restauração da Independência; viria a cometer suicídio a 26 de Maio de 1690. Primeira edição, a mais apreciada e de maior formato, deste importante título da historiografia portuguesa, que relata os acontecimentos politico-militares ocorridos em Portugal entre 1640 e 1668. A colação dos dois tomos é a seguinte: tomo I - [12], 908, [31, 1 br.] p.: 1 frontispício grav., 1 retrato; tomo II - [20], 975, [1 br.] p.: 1 frontispício grav. O primeiro volume é da segunda tiragem, com data de 1710 (a primeira é de 1679) e conserva, não só o frontispício gravado, mas também o belo retrato do autor (assinado Fred. Bouttats) que falta na maioria dos exemplares. O segundo volume data de 1698 e foi impresso por Miguel Deslandes. Exemplar levemente aparado, mas limpo, conservando os dois frontispícios e o retrato muito frescos. Pertence manuscritos nas páginas de rosto: Pinto (e mais dois pertences riscados). Encadernações da época, com as lombadas em pele, um pouco cansadas e com sinais de trabalho de traça, apresentando no pé, gravada a ouro, a inscrição: Arquivo de Joaquim Trigueiros de Aragão - [Idanha-a-Nova] (e super-libros do mesmo proprietário, gravado a ouro ao centro de todos os planos). Inocêncio, V, p. 307. Arouca, 302.