1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 337 chevron_rightLote seguinte

D. JAIME ÁLVARES PEREIRA DE MELO - 1684-1749 Últimas Acções do Duque D. Nuno Álvares Pereira de Mello MELO, D. Jaime Álvares Pereira de.- Ultimas acções do Duque D. Nuno Alvares Pereira de Mello: desde 11. de Setembro de 1725. atè 29. de Janeiro de 1727. em que faleceu. Relaçaõ do seu enterro, e das exequias, que se lhe fizeraõ em Lisboa, e nas terras, de que era donatario.- Lisboa Occidental: na Officina da Musica, 1730.- [40], 370 p.: il.; 39 cm.- E. Empresa tipográfica de grande envergadura, ilustrada com um frontispício gravado, um retrato do biografado, uma grande gravura desdobrável e 33 figuras, distribuídas por 27 folhas gravadas, no final, sendo algumas desdobráveis, outras de página dupla e outras duas por página. Inclui ainda numerosas vinhetas decorativas gravadas a talhe-doce. Todas as gravuras são assinadas por [François] Harrewijn (Ernesto Soares, p. 332). O retrato, que representa o Duque aos 88 anos de idade, foi gravado segundo um desenho de Quillard. Exemplar com ligeiro manuseamento e outras imperfeições, a saber: grande gravura desdobrável final maltratada, reentelada e com perda parcial da imagem, margem inferior e legenda; ocasionais pequenos rasgões sem perda de suporte; algumas manchas de humidade nas primeiras folhas e frontispício. Pertences manuscritos: Da Livraria de S. Bento de Xabregas (anterrosto e frontispício) e de Joaquim Trigueiros de Almeida Osório de Vilhena Aragão e Costa, 1956 (no anterrosto e no início do texto). Ex-líbris de Luís Ortigão Burnay. Encadernação inteira de carneira, da época, com dois super-libros armoriados em ambos os planos: ao centro, o monograma coroado de D. Jaime Álvares Pereira de Mello (3º duque de Cadaval 5º marquês de Ferreira, 6º conde de Tentúgal); no terço inferior dos planos, as armas de Joaquim Trigueiros de Aragão. Inocêncio, III, 256. Samodães, 2056.