1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior 329 chevron_rightLote seguinte

HISTÓRIA DA VIDA E OBRAS DE SÃO JOÃO DE DEUS CASTRO, Fr. Francisco de, O.H; CELI, Dionísio, O.H.- MIRACVLOSA | VIDA Y SANTAS OBRAS DEL | Beato Patriarca Iuan de Dios Lusitano, | fundador de la Sagrada Religion | que cura enfermos. | COMPVESTA POR EL MAESTRO | Francisco de Castro. | Aora nueuamente añadida y enmendada por vn | Religioso dela misma Orden.- En Burgos: en casa de Ioseph de Mena, 1621.- [6], 103, [1] f.; 19 cm.- E. São João de Deus, no século João Cidade (1495-1550), era natural de Montemor-o-Novo. Pastor até aos oito anos, viajou para Espanha, onde teve uma curta carreira militar; mais tarde veio a fixar-se em Granada onde, em 1539, edificou um hospital para doenças incuráveis; foi nesta cidade, onde viria a morrer, que fundou a Ordem Hospitaleira, confirmada por bula do papa Pio V, em 1571. S. João de Deus foi beatificado em 1630 e canonizado em 1690. Edição da responsabilidade de Fr. Dionísio Celi, O.H., baseada no texto de Francisco de Castro, O.H., ambos reitores do Hospital de Granada. Bom exemplar desta biografia do santo português, ilustrada com uma gravura a talhe-doce na página de rosto, representando Jesus Cristo e o santo com curiosíssimo jogo de palavras. A este respeito deverá ver-se: Francisco de La Torre Rodriguez, San Juan de Diós: fuentes biográficas clásicas... (Archivo Hospitalario, 2003, numero 1, p. 117-134), onde o autor afirma: De esta primera y parece ser que única edición solo existe un ejemplar original conocido que se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid. Conserva intacta a encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com atilhos.