1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 330 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS - COIMBRA: MEMÓRIAS VÁRIAS MANUSCRITO.- [COIMBRA: MEMÓRIAS VÁRIAS].- Memorias varias de Coimbra e outras copiadas de um manuscripto original do Pe. José de Jesus do Rosário Carneiro, continuado pelo Pe. Bernardo António Pereira, que delle me fez presente [e outros documentos].- Século XIX.- 440 f.; 32 cm.- E. Volume constituído por uma miscelânea documentos, provavelmente da segunda metade do século XIX, com textos, na sua maioria da mesma mão, sobre história de Coimbra, antiga e moderna, bem como da região centro de Portugal. De entre as mais de três dezenas de textos, destacamos os mais significativos: 1 - Diário de alguns acontecimentos em Coimbra (49 p.); 2 - Acontecimentos varios em Coimbra e outras terras. Desde Novembro de 1807; 3 - Diário de varios acontecimentos em Coimbra 1844-1846 (38 p.); 4 - Mosaico: historia moderna de Coimbra: 1858 (100 p.); 5 - A Convenção d'Evora Monte: romance historico sobre a persiguição feita aos realistas depois de 1834 (34 p.); 6 - Memoria topographica das mortes violentas, incendios, roubos, e outros estragos praticados desde os fins de Setembro de 1810 até meados de Março de 1811, pelo Exercito comandado por Massena nos dez Arciprestados de que se compoem o Bispado de Coimbra; 7 - Jesuitas em Coimbra; 8 - Fundação e dotação do Recolhimento do Louriçal; 9 - Coimbra: freguezias e ermidas do seu districto; 10 - Memorias sobre Condeixa Velha, a antiga Collimbriga: uma visita em 1860; Antigo Convento de S. Francisco da Ponte; Capela de Nª. Snrª. da Victoria. Alguns textos apresentam pequenos esboços de monumentos e transcrições de inscrições epigráficas; ocasionalmente encontram-se também, intercaladas, pagelas avulso impressas e manuscritas. No início, encontra-se encadernado um folheto intitulado «Um documento acerca dos prejuízos causados à Universidade de Coimbra pela terceira Invasão Francesa» (Coimbra, 1938), com dedicatória de Mário Brandão a Cândido Nazareth. Meia-encadernação de pele, do século XX, apresentando no pé da lombada, gravada a ouro, a inscrição: Arquivo de Joaquim Trigueiros de Aragão - Idanha-a-Nova.