1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 360Vendido

chevron_leftLote anterior 328 chevron_rightLote seguinte

ANTONIANA ANTONIANA.- Vita e miracoli piu sorprendenti del gran taumaturgo S. Antonio di Padova espressi in 24 rami.- S.l.: s.n., 1826.- 25 gravuras; 21 cm.- E. Volume inteiramente constituído por um frontispício gravado e 24 gravuras a talhe-doce (buril e água-forte), legendadas em latim, representando os milagres de Santo António e as várias fases da sua vida, desde o nascimento até à morte. O frontispício, com alguma acidez, apresenta a subscrição A. Colombo inc. 1826; 18 gravuras subscritas Ignatius [ou Ant.] Colombo del. et inc. (ou semelhante); seis gravuras sem qualquer subscrição. Encadernação inteira de pele calandrada, do final do século XIX, com ferros «rocaille» nos planos, roda nas seixas e guardas em seda moirée. Não referido nas bibliografias consultadas, apenas tendo sido detectada uma ocorrência na Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze.