1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

chevron_leftLote anterior 314 chevron_rightLote seguinte

CONDE DE CASTRO E SOLLA - 1874-1948 Ceramica brazonada CASTRO E SOLLA, Conde de.- Ceramica brazonada: revista de arte e de heráldica / editor, proprietário e director Conde de Castro e Solla.- Vol. I, nº 1 a vol. II, nº 12 (Abril de 1928 a Setembro de 1933).- Lisboa: Conde de Castro e Solla, 1928-1933.- 24 números em 2 vols.: il.; 31 cm.- E. Trabalho publicado sob a forma de periódico, ilustrado com 228 estampas em separado, reproduzindo, na sua maioria, peças de loiça brasonada. Edição limitada a 350 exemplares, numerados e assinados pelo autor, apresentando este o nº 39. Encadernações inteiras de chagrin, com ferros próprios gravados a ouro nos planos, roda nas seixas e o corte da folhas dourado à cabeça.