euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
JOÃO TEODORO FERREIRA PINTO BASTO - 1870-1953 A Fábrica da Vista Alegre BASTO, João Teodoro Ferreira Pinto.- A Fábrica da Vista Alegre: o livro do seu centenário 1824 - 1924.- Lisboa: Vista Alegre, 1924.- 3 vols. em 1: il.; 32 cm.- E. Historial da mais conceituada manufactura de porcelana do nosso país, da autoria de um descendente do seu fundador. O segundo volume (59 p.) é um apêndice ao primeiro (172 p.); o terceiro integra o catálogo da exposição então organizada (65 p.). A edição inclui numerosas fotogravuras em separado e diversas ilustrações no texto. Encadernação inteira de chagrin vermelho, provavelmente da oficina de Mestre Império Graça, com casas fechadas a ouro na lombada, múltiplas cercaduras nos planos e roda nas seixas. Conserva a primeira e a última capa de brochura.