1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

chevron_leftLote anterior 313 chevron_rightLote seguinte

HENRY NOCQ - 1868-1944 Le poinçon de Paris NOCQ, Henry.- Le poinçon de Paris: répertoire des maîtres-orfèvres de la juridiction de Paris depuis le Moyen-âge jusqu’a la fin du XVIIIe siècle.- Paris: H. Floury, 1926-1931.- 5 vols.: il.; 28 cm.- E. Edição original de uma obra de referência ainda hoje de consulta obrigatória na sua temática, ilustrada com centenas de marcas de punções parisienses e 54 estampas em separado. Exemplar nº 138 (numerado no primeiro volume) de uma edição limitada a 620 (600 + 20). Conjunto completo, incluindo o volume V que contem a errata, a adenda e os índices. A colação dos cinco volumes é a seguinte: I - XV, 325, [1] p.; II - VI, [2], 370, [1] p.; III - VI, [2], 441, [1] p.; IV - VII, [1], 291, [2] p.; V - 96, [1] p. Meias-encadernações de pele, cansadas, conservando todas as capas de brochura e o miolo muito limpo.