euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Cama D. João V (1706-1750) pau-santo com entalhamentos espaldar com embutidos em espinheiro e buxo "Ânfora com flores e pássaros", pés de «garra-e-bola» portuguesa pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 166 x 201 x 131 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LXXXI, figs. 76 e 77.