euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Prato decorativo grande faiança das Caldas decoração relevada e policromada naturalista "Frutos" sobre fundo castanho português falta de uma folha e de um caule, outras pequenas faltas marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 176, nº 593; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.