euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Prato decorativo grande faiança das Caldas decoração relevada e policromada naturalista "Ouriços com castanhas e folhas de castanheiro" sobre fundo azul e castanho português falta de parte do caule de uma folha, uma folha partida e colada, outras pequenas faltas marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 183, nº 621; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.