euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Prato decorativo grande faiança das Caldas decoração relevada e policromada naturalista "Marisco" sobre fundo castanho e verde português faltas nos relevos marcado da Fábrica de Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro e datado de 1904 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 182, nº 617; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276.